Festival Jazzdor 2003

JENS THOMAS / CHRISTOF LAUER avec Jens Thomas piano / Christof Lauer saxophones. 

BENOIT DELBECQ QUINTET avec Benoit Delbecq piano / Mark Turner saxophone ténor / Oene Van Geel violon et alto / Mark Helias contrebasse / Emile Biayenda batterie et percussions.

OVALE INVITE MARKUS STOCKHAUSEN ET TARA BOUMAN avec Markus Stockhausen trompette / Tara Bouman clarinette + Pierre Michel saxophone / Laurent Stoutzer guitare / Van Lamsweerde violoncelle / Vincent Posty contrebasse / Pascal Gully batterie.

DER ROTE BEREICH avec Frank Möbus guitare / Rudi Mahall clarinette basse / Oliver Steidle batterie.

ANDY EMLER MEGAOCTET avec Andy Emler piano / Laurent Dehors clarinettes / Philippe Sellam saxophones / Thomas De Pourquery saxophones / Daniel Casimir trombone / Claude Tchamitchian contrebasse / Eric Echampard batterie / François Verly percussions.

« FIELDWORK » avec Aaron Stewart saxophone / Vijay Iyer piano / Elliot Humberto Kavee batterie.

DAVID S. WARE QUARTET « FREEDOM SUITE » avec David S. Ware saxophone ténor / Matthew Shipp piano / William Parker contrebasse / Guillermo E. Brown batterie.

JOHN SCOFIELD TRIO avec John Scofield guitare / Steve Swallow basse / Bill Stewart batterie.

SYLVAIN KASSAP / HELENE LABARRIERE / EDWARD PERRAUD avec Sylvain Kassap saxophones et clarinette / Hélène Labarrière contrebasse / Edward Perraud percussions.

IVRIM avec Jean Lucas trombone / Lior Blindermann oud / Vincent Posty contrebasse.

SEAN BERGIN / JEAN-JACQUES AVENEL / JOHN BETSCH avec Sean Bergin saxophones / Jean-Jacques Avenel contrebasse / John Betsch batterie.

WILLEM BREUKER KOLLEKTIEF avec Willem Breuker saxophones et clarinettes / Hermine Deurloo saxophone ténor et harmonica / Maarten Van Norden saxophone ténor / Boy Raaymakers et Andy Altenfelder trompette / Andy Bruce et Bernard Hunnekink trombone / Arjen Gorter contrebasse / Henk De Jonge piano / Rob Verdurmen batterie.

STIMMHORN avec Balthasar Streiff cor des Alpes, trompette et alperidoo / Christian Zehnder voix et accordéon.

TOOT avec Phil Minton voix / Axel Dörner trompette / Thomas Lehn électronique.

ARCHIE SHEPP QUARTET avec Archie Shepp saxophone / Tom McClung piano / Wayne Dockery contrebasse / Steve McCraven batterie.

HEIN VAN DE GEYN / PAULIEN VAN SCHAIK / BERT JORIS avec Paulien Van Schaik chant / Hein Van de Geyn contrebasse / Bert Joris trompette.

MANFRED SCHOOF / WOLFGANG DAUNER avec Manfred Schoof trompette / Wolfgang Dauner piano.

MICHEL PORTAL TRIO avec Michel Portal clarinette, saxophones et bandonéon / Bruno Chevillon contrebasse / Daniel Humair batterie.

J-P HERZOG / ROBY GLOD / PASCAL BECK avec Jean-Pierre Herzog guitares / Roby Glod saxophone / Pascal Beck trombone.

BRUNO CHEVILLON « PIER PAOLO PASOLINI OU LA RAGE SUBLIME » avec Bruno Chevillon contrebasse et voix.

GUITARS LITTLE BIG BAND avec Christian Bienaimé, Christophe Brochard, Adrien Dennfeld, Jean Sebastien Mazzero, Nicolas Muller, Maxime Roncart, Marc Schaeffer, Bruno Sporer et Sylvain Troesch guitares / Nicolas Dreyfus basse / Yoko Oshima batterie.

ALDO ROMANO / LOUIS SCLAVIS / HENRI TEXIER / PETER BRÖTZMANN / CONRAD BAUER avec Louis Sclavis clarinette / Henri Texier contrebasse / Aldo Romano batterie / Peter Brötzmann saxophone ténor / Conrad Bauer trombone.

DINO MEHRSTEIN QUARTET avec Dino Mehrstein et Franko Mehrstein guitares / Gérald Muller contrebasse / Simon Pomarat percussions.

« BACH ET LES FILS DE L’INVENTION » avec Bernard Struber orgue.

LA POCHE A SONS avec Hugues Mayot saxophone / Jean Lucas trombone / Jérôme Fohrer contrebasse / Frédéric Guerin batterie.

STEVE WARING « MACHEUR DE MOTS » avec Steve Waring voix, guimbarde, banjo, saxophone et sanza / Alain Gibert trombone, guitare, flûte à eau, guimbarde et voix / Christian Ville tambours d’océan et d’eau, balafon, harpe de bois, phonolithe, cultures sonores, dictionnaire et voix.

BERNARD LUBAT / FRANÇOIS CORNELOUP / BRUNO CHEVILLON avec François Corneloup clarinette basse et saxophone alto / Bruno Chevillon contrebasse / Bernard Lubat batterie.

ERIK TRUFFAZ QUARTET avec Erik Truffaz trompette / Patrick Muller piano / Marcello Giuliani contrebasse / Marc Erbetta batterie.

ASSIF TSAHAR / COOPER-MOORE avec Assif Tsahar saxophones et clarinette / Cooper-Moore instruments inventés.

JEAN-MARC FOLTZ / BRUNO CHEVILLON DUO avec Jean-Marc Foltz clarinette / Bruno Chevillon contrebasse.

PRAXIS avec Laurent Stoutzer guitare / Yaron Herrman piano / Arnaud Cuisenier contrebasse / Luc Isenmann batterie.

TONY MALABY TRIO avec Tony Malaby saxophones / Cameron Brown contrebasse / Gerald Cleaver batterie.

KATZ avec Marc Démereau saxophones, scie musicale, voix et composition / Mathieu Sourisseau guitare et banjo / Philippe Gelda orgue et voix / Alex Piques batterie, percussions et xylophone.

DAUNIK LAZRO / PAUL ROGERS / PAUL LOVENS avec Daunik Lazro saxophones / Paul Rogers contrebasse / Paul Lovens batterie.

VINCENT COURTOIS « TRIO ROUGE » avec Vincent Courtois violoncelle / Lucilla Galeazzi chant / Michel Godard tuba.

YVES ROBERT TRIO avec Yves Robert trombone / Vincent Courtois violoncelle / Cyril Atef batterie.

THE CHARLES MINGUS ORCHESTRA avec Craig Handy saxophones alto et soprano, flûte / Seamus Blake saxophone ténor / Doug Yates clarinette basse / Michael Rabinowitz basson / Ku-umba Franck Lacy trombone et chant / Bobby Routch cor anglais / Alex Sipiagin trompette / David Gilmore guitare / Boris Kozlov basse / Orrin Evans piano / Donald Edwards batterie.