Festival Jazzdor 2005

BRAD MEHLDAU TRIO avec Brad Mehldau piano / Larry Grenadier contrebasse / Jeff Ballard batterie.

ORKESTROVA EUROPE avec ROVA : Larry Ochs saxophones ténor et sopranino  / Steve Adams saxophone alto et flûte basse / Bruce Ackley saxophone  soprano /  John Raskin saxophones alto et baryton + Satoko Fujii piano / Natsuki Tamura trompette / Akira Horikoshi batterie / Bruno Chevillon contrebasse / Yves Robert trombone / Matthias Muche trombone / Stephan Meinberg trompette

HOMMAGE À STEVE LACY # 1 : “13 REGARDS“ avec Irene Aebi voix / Daniel Tepfer piano / peinture de Wanda Savy

JEAN-MARC FOLTZ TRIO avec Jean-Marc Foltz clarinettes / Sébastien Boisseau contrebasse  / Christophe Marguet batterie.

DAVE DOUGLAS & KEYSTONE avec Dave Douglas trompette  / Marcus Strickland saxophone ténor / Jamie Saft claviers / Brad Jones contrebasse / Gene Lake batterie / DJ Olive platines.

HOMMAGE À STEVE LACY # 2 ET # 3 avec # 2 : Shiro Daïmon danse  / Jean-Jacques Avenel contrebasse / John Betsch batterie. et  # 3 :  Glenn Ferris trombone /  Steve Potts saxophone  / Irene Aebi voix / Bobby Few piano  / Jean-Jacques Avenel contrebasse  / John Betsch batterie.

CEDIM XXE ANNIVERSAIRE, LA SOIRÉE…  avec Christine Clément voix / Philippe Leclerc et Roby Glod saxophones / Pascal Beck trombone / Grégory Ott piano et claviers / Christophe Imbs piano / Lior Blindermann oud / Albert Weiss et Jean-Pierre Herzog guitares / Vincent Posty basse et contrebasse  / Gérald Muller contrebasse  / Francesco Rees batterie.

DAVE HOLLAND QUINTET avec Dave Holland contrebasse  / Chris Potter saxophones  / Robin Eubanks trombone  / Steve Nelson vibraphone / Nate Smith batterie

COLIN VALLON TRIO avec Colin Vallon piano  /  Patrice Moret contrebasse  / Samuel Rohrer batterie.

KURT ROSENWINKEL GROUP 

DANYÈL WARO / LAURENT DALLEAU DUO avec Danyèl Waro chant, kayanm, bob et roulér / Laurent Dalleau percussions.

AMBITRONIX avec Benoit Delbecq piano  / Steve Argüelles batterie

GABRIELE HASLER / ROGER HANSCHEL DUO “PIGEON“ avec Gabriele Hasler voix et compositions  / Roger Hanschel saxophone alto et compositions

ELÈGIA, UN CINÉ-CONCERT D’AKOSH S. UNIT avec Akosh Szelevényi saxophones, clarinettes et tàrogatò  / Joe Doherty saxophone alto, violon et clarinette basse / Andràs Vigh vielle à roue / Jean-Philippe Morel contrebasse  / Gildas Etevenard batterie, ütögardon  et percussions / sur un film de Zoltàn Huszàrik 

ERDMANN 3000 avec Daniel Erdmann saxophone ténor / Frank Möbus guitare / Johannes Fink contrebasse  / John Schröder batterie.

JEAN-MARIE MACHADO SEXTET “ANDALOUCIA“ avec Jean-Marie Machado piano  / Andy Sheppard saxophones  / Gary Valente trombone  / Claus Stötter trompette / Bart De Nolf contrebasse  / Jacques Mahieux batterie.

SLATE avec Will Menter saxophone et sculptures sonores  / Benoît Keller contrebasse  / Pierre Corbi marimba en ardoise et percussions.

LUCAS NIGGLI “BIG ZOOM“ avec Claudio Puntin clarinettes / Nils Wogram trombone  / Philipp Schaufelberger guitare / Peter Herbert contrebasse  / Lucas Niggli batterie, percussions et compositions.

BILL CARROTHERS “ARMISTICE 18“ avec Claudio Puntin clarinettes / Nils Wogram trombone  / Philipp Schaufelberger guitare / Peter Herbert contrebasse  / Lucas Niggli batterie, percussions et compositions.

ATTENTION, TRAVAUX ! avec Grégory Dargent et les élèves des écoles, collèges et écoles de musique de l’Elsau et de la Montagne Verte / Concert de fin de résidence Philippe Leclerc

URS LEIMGRUBER / JACQUES DEMIERRE / BARRE PHILLIPS avec Urs Leimgruber saxophones  / Jacques Demierre piano / Barre Phillips contrebasse

FRANÇOIS CORNELOUP TRIO U.L.M. “ULTRA LÉGER MUSICAL“ avec François Corneloup saxophones  / Marc Ducret guitares / Martin France batterie et percussions

AKI TAKASE PLAYS FATS WALLER avec Aki Takase piano  / Rudi Mahall clarinette basse  / Thomas Heberer trompette  / Eugene Chadbourne  guitare / Paul Lovens batterie

LYDIE EXPÉRIENCE avec Lydie Brice voix / Alexandre Wimmer guitare / Francesco Rees percussions.

JASON MORAN AND THE BANDWAGON avec Jason Moran piano / Marvin Sewell guitares (sous réserve) / Tarus Mateen basse / Nasheet Waits batterie

MUSIQUE EN CHANTIER : SESSION 1  avec les élèves du Conservatoire National de Région de Strasbourg

JOHN SURMAN / JEAN-PAUL CELEA / DANIEL HUMAIR avec John Surman saxophones et clarinettes / Jean-Paul Celea contrebasse  / Daniel Humair batterie.

JEAN-MARIE MACHADO SEXTET “ANDALOUCIA“ avec Jean-Marie Machado piano  / Andy Sheppard saxophones  / Gary Valente trombone  / Claus Stötter trompette / Bart De Nolf contrebasse / Jacques Mahieux batterie.

MOLD  avec Anders Banke saxophone et clarinettes / Stephan Meinberg trompettes et bugle / Mark Solborg guitares et électronique / Peter Bruun batterie et percussions

MUSIQUE EN CHANTIER : SESSION 2 avec les élèves du Conservatoire National de Région de Strasbourg

THE NEW FLAGS avec Xu Fengxia guzheng et voix / Wolfgang Fuchs saxophones et anches / Roger Turner batterie et percussions.

SYLVIE COURVOISIER / VINCENT COURTOIS / ELLERY ESKELIN avec Sylvie Courvoisier piano / Vincent Courtois violoncelle / Ellery Eskelin saxophone.

TOXIKUM FEAT. MARC DUCRET avec Stefan Pasborg batterie et percussions / Liudas Mockunas saxophones  / Jakob Riis laptop et trombone  / Jacob Anderskov claviers / Nils Davidsen basse / Marc Ducret guitares.

MUSIQUE EN CHANTIER : SESSION 3 avec les élèves du Conservatoire National de Région de Strasbourg

ELISABETH KONTOMANOU “MIDNIGHT SUN“ avec Elisabeth Kontomanou voix, composition et arrangements / Jean-Michel Pilc piano / Daryl Hall contrebasse / Donald Kontomanou  batterie.

DONKEY MONKEY avec Eve Risser piano / Yuko Oshima batterie.ENDERS ROOM avec Johannes Enders saxophone, électronique et sampler, Ulli Wangenheim clarinette basse et électronique, Jan Eschke piano et Fender Rhodes, Andy Kurz basse, Andy Haberl batterie.

WORLD SAXOPHONE QUARTET EXPERIENCE « Tribute to Jimi Hendrix » avec Oliver Lake saxophone alto / David Murray saxophone ténor et clarinette basse / Hamiet Bluiett saxophone baryton / Bruce Williams saxophones soprano et alto / Craig Harris trombone et didgeridoo  / Matthew Garrison basse / Gene Lake batterie.