Festival Jazzdor 2007

BLACK BLACK SHEEP avec James Blood Ulmer + Quatuor à cordes du Conservatoire de Strasbourg

L’ŒIL DE L’ELEPHANT  avec Michel Portal clarinettes et saxophones | Louis Sclavis clarinettes et saxophone soprano | Henri Texier contrebasse | Jean-Pierre Drouet percussions  | Guy Le Querrec photographies | sur des images de  GUY LE QUERREC

SIEGFRIED KESSLER, A LOVE SECRET

SCHLIPPENBACH TRIO avec Alex von Schlippenbach piano | Evan Parker saxophones ténor et soprano | Paul Lovens batterie et percussions.

GEORGE LEWIS | JOËLLE LÉANDRE  avec Joëlle Léandre contrebasse | George Lewis trombone.

JOËLLE LÉANDRE SUITE LYRIQUE, FRAGMENTS POUR QUINTETTE  avec Lori Freedman clarinette | Jean-Luc Cappozzo trompette | Olivier Benoit guitare électrique | Simon Goubert percussions | Joëlle Léandre contrebasse, voix et composition.

ANGELIKA NIESCIER SUBLIM avec Angelika Niescier saxophones | Florian Weber piano | Sebastian Räther basse | Christoph Hillmann batterie.

TRIO GRANDE & MATTHEW BOURNE  avec Michel Debrulle batterie et percussions | Laurent Dehors saxophones, clarinettes, cornemuse et guimbarde | Michel Massot tubas et trombone \ Matthew Bourne piano.

WONDERLAND avec Trio Das Kapital : Daniel Erdmann saxophones | Hasse Poulsen guitares | Edward Perraud percussions et électroniques. | Vidéastes : Nicolas Humbert | Martin Otter

LETTRES avec Éric Watson piano | Claudia Solal voix | Régis Huby violon | Claude Tchamitchian contrebasse. | Danseurs : Charles Cré-Ange, Séverine Paquier et Mihran Tomasyan.| Musique ERIC WATSON | Chorégraphie CHARLES CRÉ-ANGE 

ISWHAT?! avec Napoleon Maddox human beat box et effets électroniques | Cocheme ’a saxophone ténor | Joe Fonda basse | Benjamin Sanz batterie | Invité : Oliver Lake saxophone alto.

THE LEADERS  avec Chico Freeman et Bobby Watson saxophones | Eddie Henderson trompette | Fred Harris piano | Lonnie Plaxico contrebasse | Billy Hart batterie.

WARK avec Sébastien Beliah contrebasse | Marc Baron saxophone alto | Antoine Daures saxophone ténor | Guillaume Dommartin batterie.

BIRELI LAGRENE | SYLVAIN LUC avec Biréli Lagrène et Sylvain Luc guitares.

TRIO BRAAM-DEJOODE-VATCHER  avec Michiel Braam piano | Wilbert de Joode contrebasse | Michael Vatcher batterie.

PANIQUE ! avec Antoine Arlot saxophone alto | Eric Hurpeau guitare | Pierre Boespflug Fender Rhodes | Jean-Luc Déat basse | Charlie Davot batterie.

DIETER ILG  FOLK SONGS 2007 avec Daniel Karlsson piano | Dieter Ilg contrebasse | Patrice Heral batterie.

JULIEN LOURAU VS RUMBABIERTA avec Julien Lourau saxophones | Eric Löhrer guitare |Felipe Cabrera basse | Sebastian Quezada, Abraham Manfarrol et Onilde Gomez-Valon voix et percussions | Javier Campos Martinez voix et tambours bata | Miguel Puntillo cajón.

MÉDÉRIC COLLIGNON JUS DE BOCSE  avec Médéric Collignon cornet, bugle et voix | Frank Woeste Fender Rhodes | Frédéric Chiffoleau contrebasse | Philippe Gleizes batterie.

AKOSH S. | GILDAS ÉTEVENARD avec Akosh S. saxophones, clarinettes | Gildas Etevenard percussions et batterie.

BENOIT DELBECQ / HAN BENNINK avec Benoit Delbecq piano | Han Bennink batterie.

MICHAEL WOLLNY SOLO avec Michael Wollny piano.

DAVID LIEBMAN | BOBO STENSON | JEAN-PAUL CELEA | DANIEL HUMAIR avec David Liebman saxophone | Bobo Stenson piano | Jean-Paul Celea contrebasse | Daniel Humair batterie.

TERJE ISUNGSET  | JORMA TAPIO avec Terje Isungset percussions | Jorma Tapio saxophone, clarinette et flûtes.

JEAN-MICHEL PILC | KENNY WERNER avec Jean-Michel Pilc et Kenny Werner piano.

MUSIQUE EN CHANTIER # 1 avec les élèves du Conservatoire National de Région de Strasbourg.

ZDZISLAW PIERNIK | JOHN EDWARDS | FREDERIC BLONDY avec Zdzislaw Piernik tuba et tuba préparé | John Edwards contrebasse | Frédéric Blondy piano et piano préparé.

ELLERY ESKELIN W/ANDREA PARKINS & JIM BLACK avec Ellery Eskelin saxophone ténor  et compositions | Andrea Parkins accordéon et claviers | Jim Black batterie et percussions.

FRANÇOIS CORNELOUP “NEXT“ avec François Corneloup saxophones | Dominique Pifarély violon | Dean Magraw guitare | Chico Huff basse | J T Bates batterie.

BERNARD STRUBER Z’TETT,  LES NOCES DE DADA avec Serge Haessler trompette | Michael Alizon saxophones | Ray Halbeisen saxophone, clarinette, flûte et chant | Jean-Marc Foltz clarinettes | Fred Norel violon | Emil Spanyi piano | Jérémy Lirola contrebasse et basse | Eric Echampard batterie | Bernard Struber, guitares, composition et direction.

OVALE avec Sylvie Brucker voix et clarinettes | Pierre Michel saxophones soprano et baryton | Serge Haessler trompette et cor | Vincent Posty contrebasse et basse | Pascal Gully batterie et percussions.

MUSIQUE EN CHANTIER # 2 avec les élèves du Conservatoire National de Région de Strasbourg.

DORAN | STUCKY | STUDER | TACUMA  PLAY THE MUSIC OF JIMI HENDRIX  avec Christy Doran guitare  | Erika Stucky voix | Fredy Studer batterie | Jamaaladeen Tacuma  basse.

PURA FÉ  avec Pura Fé voix et guitare slide, Danny Godinez guitare et voix.

IBRAHIM ELECTRIC avec Niclas Knudsen guitare | Jeppe Tuxen orgue Hammond | Stefan Pasborg batterie.

MUSIQUE EN CHANTIER # 3  avec les élèves du Conservatoire National de Région de Strasbourg.

RAN BLAKE SOLO avec Ran Blake piano.

HRADCÃNY avec Serge Adam trompette | Philippe Botta saxophones et flûtes  | David Venitucci accordéon.

DELIRIUM avec Mikko Innanen saxophones | Kasper Tranberg bugle et voix | Jonas Westergaard contrebasse | Stefan Pasborg batterie.

AHMAD JAMAL avec Ahmad Jamal piano | James Cammack contrebasse | Idris Muhammad batterie | Manolo Badrena percussions.